Как Vagrant и Chef ускорили разработку в несколько раз

До конференции по экплуатации и devops RootConf 2015 осталось несколько дней. Вы уже успели прибрести билеты? Мы продолжаем рассказ о лучших докладах конференции, прошедших в Программу.

Как Vagrant и Chef ускорили разработку в несколько раз

Тимур Батыршин из компании Cinarra Systems расскажет о том, как скучные и нудные процессы ручного деплоя, поиска соответстующих версий библиотек и создания тестовых стендов начали делать роботы и о том, как исчезла куча багов, порождаемых ранее ручной выкаткой. Как пришли Chef, Vagrant и Jenkins и в отдельно взятой компании внезапно наступило светлое будущее.

Использование haproxy/iptables+etcd+confd для автоматического service discovery в переменчивых сетях

Просто управлять сервисами и серверами, когда их немного. Но когда количество сервисов переваливает за сотню, а количество серверов — за две дысячи, то как узнать, какой сервис где находится и что делать, в случае отказа серверов? О непростом пути к Service Discovery внутри компании Mail.ru расскажет Сергей Пузырев.

Опыт построения и эксплуатации большого файлового хранилища

Даниил Подольский из компании Git in Sky расскажет о том, какие бывает файловые хранилища и об их ключевых характеристиках. Далее, на примере проекта Setup.ru, иы узнаем, как они проделали путь от rsync к PostgreSQL, оттуда к LeoFS, чтобы в конце-концов отказаться и от него в пользу самостоятельного решения. Из доклада вы узнаете об основых граблях, которые встречаются при хранении большого количества файлов.

Кстати, подобный доклад, только более системный и менее художественный Даниил готовит для обучающей конференции по высоконагруженным системам HighLoad++ Junior. В соседнем зале Даниил раскроет тему общиз принципов построения бинарных хранилищ.

Мониторинг в высоконагруженных (и не только) проектах: сравнительный анализ существующих решений

Евгений Потапов и Антон Баранов из компании ITSumma расскажут о том, что, когда и сколько надо мониторить, чтобы понимать, жив ли проект. Сделают обзор основных open-source решений для мониторинга (cacti, zabbix, graphite, nagios), расскажут про их сильные и слабые стороны. Также они раскроют плюсы и минусы SaaS-решений для мониторинга и поделятся своим видением, когда их разумно использовать.

Не забывайте бронировать билеты!

Текущая цена билета на RootConf составляет 17 000 рублей. Кстати, мы ввели новый механизм покупки билетов — теперь вы их бронируете и они закрепляются за вами по ТЕКУЩЕЙ цене. И у вас есть несколько дней на то, чтобы определиться с покупкой, убедить своего технического директора или HR-менеджера в необходимости подобного обучения.

Митапы

Фестиваль РИТ++ — очень масштабное мероприятие. В его рамках мы планируем провести не только несколько тематических конференций, но и бесплатную выставку, а также шесть открытых митапов. Одна из тем — "Круглый стол по мониторингу". На круглом столе обсудим проблемы и будущее систем мониторинга, попробуем осознать каким должен быть идеальный инструмент. Регистрация уже открыта в группе DevOps на Meetup.com.

До встречи на фестивале!