Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Bosun: современный мониторингЛогирование и мониторинг

Доклад принят в программу конференции
Дима Медведев

Operations Engineer в OneTwoTrip, основные занятия — автоматизация и мониторинг.

Доклад о Bosun (http://bosun.org) — мониторинге от StackExchange и его использовании в https://www.onetwotrip.com/ за 1,5 года.

Строить мониторинг сложно, не работает подход "посадить людей смотреть на дашборды" либо обнаруживать аномалии во всех данных. Алерты должны соответствовать реальности и проверять сложные сценарии. В Bosun, как и во многих современных продуктах, метрики (данные) ортогональны правилам (коду) обнаружения алертов. Это позволяет гораздо быстрее создавать и настраивать правила, в том числе тестируя их на данных из прошлого. Вместо итераций в дни или недели теперь минуты.

Workflow настройки мониторинга точно такой же, как у всех остальных разработчиков, причём они сами могут принимать участие без помощи админов, так же создавая оповещения, перенаправляя инциденты на себя. Таким образом принимая ответственность за то, что они выкатывают в продакшн.

В Bosun продуманная схема данных, а также мощный язык их обработки, напоминающий R/pandas. В несколько строк пишутся map/reduce выражения, проверяющие соотношения, например, входящего трафика и загрузки бэкендов. Всё это после серьёзного, но благодарного труда, работает в динамической инфраструктуре и не срабатывает без повода, а если уж срабатывает, то к каждому инциденту можно приложить какой угодно контекст с состоянием (графиком параметров) системы, вычислением условий и ссылками на дашборды.

MIT лицензия, продукт созданный в StackExchange для решения собственных задач, на мой взгляд, ориентирован на компании со средней+ инфраструктурой.

Другие доклады секции Логирование и мониторинг