Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

smart balancing with nginx+luaТехнологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости

Доклад принят в программу конференции
Андрей Кононов

Solution Architect. Сделал решение для балансировки нагрузки, сравнительные тесты публичных облаков. Организация крупных инфраструктурных переездов (puppet 0.2 => puppet 4.3, debian/centos => ubuntu). Создание и управление сборкой пакетов в OpenSUSE build service, https://www.linkedin.com/in/andkononov

В этом докладе я планирую осветить следующие проблемы:
- Почему стандартных механизмов балансировки бывает недостаточно.
- Как выбирать фундамент для решения, и какие принципы проектирования использовались.
- Как формировались требования для решения, которое работает сейчас в продакшне и пропускает через себя ощутимое количество.

Расскажу, как без помощи сторонних сессионных хранилищ и довольно за дёшево организовать "sticky balancing", и как это работает с точки зрения науки. Покажу пример отказоустойчивой геораспределённой системы, расскажу, что мониторить и как правильно это делать при помощи специального расширения для nginx и не только. Расскажу о том, как было организовано нагрузочное и функциональное тестирование конечного продукта. Также расскажу про полный жизненный цикл этого весьма критичного для инфраструктуры приложения.

Поскольку мы живём в публичных облаках, я по ходу доклада расскажу, как мы тестировали и сравнивали AWS и GCP, а также про некоторые сугубо практические особенности организации in-house балансировки внутри публичного облака.

Другие доклады секции Технологии отказоустойчивости и катастрофоустойчивости