Конференция прошла. Ждем вас на RootConf Moscow 2018 в октябре! Подать доклад
25 сентября 2018

DevOpsConf Russia 1-2 октября в Москве

Конференция по интеграции процессов разработки, тестирования и эксплуатации уже на следующей неделе, 1 и 2 октября, но еще можно успеть скорректировать планы и поучаствовать.

Расписание всесторонне освещает DevOps-подходы и содержит актуальные знания в концентрированном виде. Это будет два дня в три потока – два для докладов и еще один под мастер-классы. Чтобы разобраться, как связана Вселенная, рыба и DevOps, и наметить маршрут по конференции, предлагаем обзор программы от главного её составителя – Александра Титова.

Что такое DevOps

Открывать конференцию Александр будет сам. Расскажет, как идти к DevOps, и что вообще он из себя представляет. Затронет и процессы, и инженерные и инфраструктурные вопросы, то есть все кирпичики, составляющие DevOps, которые легли в основу программы. А уже после этого примемся за инструменты: Kubernetes, Ansible, Docker, Prometheus, Ceph, Hashicorp Vault, Istio, KVM, CoreOS.

1 октября, понедельник

В первый день мы будем много обсуждать инфраструктурную платформу. Эти доклады будут проходить в основном в зале № 1 «Спасибо за рыбу» и будут особенно полезны специалистам, которые занимаются инженерными практиками.

Во втором зале с названием «На краю Вселенной» будем обсуждать чуть более специфические темы, такие как: DevSecOps, архитектура DevOps, DevOps для технических директоров. Возможно, эти вопросы интересны меньшему числу наших участников, но им они реально нужны, и доклады помогут каждому решить свои задачи. Важно, что ни один из спикеров не будет рассказывать вам о том, с чем не имел дело на собственном опыте. Это один из основополагающих принципов наших конференций, и отходить от него мы не собираемся.

Kubernetes для тех, кому за 30

11:00, зал «Спасибо за рыбу»

Николай Сивко всегда радует слушателей своими докладам, они всегда наполнены ценным опытом, к тому же Николая просто интересно слушать. Например, можно вспомнить такие его доклады: про балансировку нагрузки, про мониторинг web-проектов и про эксплуатацию. На DevOpsConf Russia Николай расскажет про использование Kubernetes в условиях максимальной отказоустойчивости и недостатка человеческих ресурсов на эту задачу.

Управление секретами при помощи Hashicorp Vault

14:00, зал «Спасибо за рыбу»

Доклад Сергея Носкова очень жизненный и обстоятельный. В нем много важных подробностей об опыте Avito, применения очень разных подходов и живая боль, с которой удалось справиться.

Istio up and running

15:00, зал «Спасибо за рыбу»

Александр Лукьянченко в Avito занимается созданием и поддержкой внутреннего облака и платформы. На DevOpsConf Russia Александр постарается раскрыть нечасто встречающуюся тему и рассказать про архитектуру и принцип работы Istio как Service Mesh.

Делаем CI для мобильного SDK с нуля

17:00, зал «Спасибо за рыбу»

Этот доклад должен заинтересовать не только специалистов в DevOps, но и разработчиков из мира мобильных приложений. Ведь Артем Никитин (HERE Technologies) собирается осветить сразу множество технологий, в том числе open source, для continuous integration для мобильного SDK.

Чтобы раскрыть тему безопасности в DevOps мы, конечно, не ограничимся одним докладом. Эти истории на конкретных примерах и живых сервисах разрушают миф о том, что безопасность и DevOps несовместимы.

Страх и ненависть DevSecOps

13:00, зал «На краю Вселенной»

Юрий Шабалин (Swordfish Security) разберет, как правильно подойти к встраиванию процесса безопасной разработки в процесс DevOps и как при этом ничего не сломать. По ходу доклада проясним основные этапы тестирования на безопасность. Посмотрим, какие инструменты можно применять, чем они отличаются друг от друга, и как их правильно настроить, чтобы успешно внедрить DevSecOps. У Юрия огромный опыт в индустрии информационной безопасности, он на реальных примерах расскажет нам о подводных камнях и неочевидных задачах.

Как мы строили Patch Management в Qiwi

16:00, зал «На краю Вселенной»

Доклад Николая Самосвата будет вам полезен, если вы тоже не хотите видеть уязвимости в вашей инфраструктуре. Речь пойдет о повышении эффективности процесса Patch Management с использованием Zabbix Threat control и Patch scheduler.

Шаблоны в архитектуре

Больной оказалась тема шаблонизации архитектуры и микросервисных подходов. В этом направлении у нас будет два доклада.

Максим Вихарев обещает рассказать целую DevOps-cагу «о шаблонном микросервисе»: как дать возможность разработчикам самостоятельно выводить в прод новые сервисы за один час и ничего при этом не забывать.

Игорь Должиков откроет секрет, как удовлетворить SRE или сервис на Go в контейнере за 5 минут. Оценить проблему с разных сторон можно будет в зале «На краю Вселенной», 1 октября в 11:00 и 17:00.

2 октября, вторник

Второй день тоже будет очень насыщенным, но более процессно-практическим. Изучим конкретные примеры крупных компаний, поговорим о технологических инструментах, которые используются для выстраивания процесса. В тезисах докладов тут меньше названий продуктов, а все больше аббревиатур: CI, CD, IaC.

Во второй же день будут доклады про трансформацию, причем в двух совершенно разных ситуациях. Антон Исанин расскажет про этот процесс в Альфа-Банке. CIO компании Колеса Илья Стекольников рассмотрит вопрос DevOps-трансформации в технологической компании.

Начнем же программу 2 октября с доклада, название которого прямо противоречит принципу построения программы нашей конференции.

Главное не качество, а количество!

10:00, зал «Спасибо за рыбу»

Так считает основатель компании Zerocracy Егор Бугаенко. Что ж, у нас будет возможность поспорить, правда ли, качество — это не то, о чем в первую очередь должны думать программисты. Учитывая большой опыт Егора и его харизматичность, можно ожидать, что в конечном итоге в индустрии станет на несколько евангелистов такого подхода больше.

Доставляем в Kubernetes. Непрерывно и по-своему

10:00, зал «На краю Вселенной»

Евгений Дехтярёв пришел в 2ГИС наводить порядок в инфраструктуре. Но доклад будет не обо всем процессе, а только о той его части, которая касается доставки приложений в Kubernetes. Оказалось, что готового решения недостаточно, и ребята придумали свое собственное. Узнаем о том, что побудило на разработку собственного инструмента, и, самое главное, получим ссылку на OpenSource-версию, которая, как обещается, сделает мир лучше.

Автоматизируем облака

11:00, зал «Спасибо за рыбу»

Особенность компании Учи.ру в том, что все 300 приложений, содержащихся в сегодняшней системе, на 100% размещаются в публичных облаках на докерах. Алексей Вахов расскажет, какие еще инструменты пробовались в компании на разных этапах её развития, и в конкретных значениях покажет, когда разумно начинать использовать облака, контейнеры, системы управления конфигурацией и инфраструктурой. Алексей всегда использует системный научный подход, поэтому, если вам нужны серьезные аргументы и здравый смысл, приходите на этот доклад.

Как мы пришли к Continuous Delivery. Шишки, грабли, планы на будущее

15:00, зал «Спасибо за рыбу»

Компания Tinkoff.ru, обладая опытом внедрения уникальных технологических решений, долгое время не особо стремилась им делиться, но теперь потихоньку выходит из тени. Видимо, количество набитых шишек преодолело порог, а результаты прошли испытание временем.

Андрей Ермаков и Юрий Трегубов расскажут о переходе к непрерывной поставке, конечно, через преодоление падающих тестов, ограничений инструментов, продакшн-багов.

Андрей Ермаков отдельно и более подробно опишет инструмент для разработчиков Continuous Delivery as Code.

Платформы потоковой обработки данных

16:00, зал «Спасибо за рыбу»

Евгений Потапов один из постоянных наших спикеров, радовал нас докладами о поддержке высоконагруженных проектов и, например, оптимизации архитектуры. Последнее время в ITSumma взялись за новые инфраструктурные задачи, и в этот раз Евгений поделится опытом построения отказоустойчивых платформ потоковой обработки и анализа данных на Apache Stack, а главное — опытом их эксплуатации. Это выступление стоит послушать, хотя бы за тем, чтобы зарядиться бодростью и энтузиазмом для решения новых трудных задач.

Мастер-классы. Зал «Марвин»

Помимо основной программы из докладов, наши спикеры приготовили несколько практических двухчасовых занятий по конкретным важным задачам. Принять в них участие будет полезно, если вы уже столкнулись с похожей проблемой, но еще не разобрались в ней полностью, или даже если еще ни разу не имели с этим дела в собственной практике. Тогда это отличная возможность пощупать технологию руками, но при этом в сопровождении инструктора, то есть с большей эффективностью и возможностью сразу получить квалифицированную рекомендацию. Минус, конечно, в том, что придется пропустить целых два доклада, но доклады обязательно будут в записи, а вот мастер-классы — нет.

Мониторинг с использованием Prometheus на примере Atlassian приложений

1 октября в 11:00

В ходе этого мастер-класса попробуем на реальных примерах Prometheus и Grafana для мониторинга сторонних приложений. Андрей Маркелов и Алексей Матвеев продемонстрируют возможности инструментов на примере экпортеров: Node exporter, Jira exporter и Bitbucket exporter. Разберемся с метриками, настроим службы обнаружения и настроим оповещения.

Современные подходы к разработке инфраструктурного кода на Puppet

1 октября в 15:00

Под руководством Игоря Курочкина создадим репозиторий, используя все самое последнее из Puppet 5 экосистемы. Сформируем структуру модуля из шаблона, проведем его по конвейеру, выполним синтаксические, юнит- и интеграционные тесты, автоматически создадим документацию и загрузим полученный артефакт в хранилище Puppet Forge. Разберемся с устройством инфраструктурного репозитория, поймем, как управлять внешними зависимостями, как тестировать все вместе и доставлять инфраструктурный код. Кроме практики Игорь уделит внимание и теории, чтобы лучше понимать подход Инфраструктура как код.

Ansible Идемпотентный. Надежные и предсказуемые сценарии с первого раза

2 октября в 11:00

Это мероприятие стоит посетить хотя бы за тем, чтобы выучить новое сложное слово :) А если серьезно, то Алексей Соколов познакомит нас с продвинутыми техниками написания сценариев Ansible. Попрактикуемся в работе с отладочным выводом, разработке условной логики, а также создании сценариев, устойчивых к внешним факторам.

Обратите внимание: необходимо выполнить подготовку по этой инструкции.

Настройка докер-кластера с использованием инструментов HashiCorp

2 октября в 15:00

Все говорят Kubernetes, а Алексей Вахов строит кластеры на стеке HashiCorp, вполне доволен и готов научить всех желающих. А Алексей ко всем вопросам подходит с позиции здравого смысла, поэтому узнать его мотивацию будет крайне полезно. К тому же, к мастер-классу не нужно никакой подготовки и установки какого-то специального ПО, все будем делать в браузере. А в результате из ничего, каждый сможет получить работающую версию кластера, с мониторингом, логированием, и чувством полного удовлетворения.

DevOps Deflope BoF

Закрывать конференцию будет большая неформальная встреча с DevOps Deflope. Все, кто хоть чуть-чуть интересуется DevOps-практиками, знает этот канал, как очень удобное средство, чтобы узнавать о новостях в мире и в России. То есть всем нашим участникам будет интересно вживую послушать мнение о последних тенденциях и задать свои вопросы.

До встречи 1 и 2 октября!

В этом обзоре самые обсуждаемые доклады, полная программа и расписание. Написать свои комментарии или задать вопросы к Программному комитету можно в аналогичной статье на Хабре.

Конференция DevOpsConf Russia состоится в Москве в Инфопространстве по адресу Москва, 1-й Зачатьевский переулок, дом 4. Еще можно успеть зарегистрироваться или приобрести онлайн-трансляцию.