Конференция прошла. Ждем вас на RootConf Moscow 2018 в октябре! Подать доклад
29 августа 2018

DevOpsConf Russia: пишем постмортемы, управляем секретами и строим инфраструктуру мониторинга

Мы понимаем — вы хотите знать, что будет на конференции, чтобы забронировать билеты. 1 сентября повышается стоимость всех видов билетов, поэтому, чтобы не терять времени, предлагаем обзор четырех классных докладов, которые наверняка попадут в программу.

Kubernetes для тех, кому за 30

Про kubernetes сейчас говорят часто, и в Okmeter.io пришли к выводу, что им тоже нужен k8s в production. Хотя у них нет даже CI/CD, зато есть ограничения типа необходимой максимальной отказоустойчивости и недостатка человеческих ресурсов на эту задачу.

В своем докладеНиколай Сивко обещает рассказать, как все-таки удалось решить эту задачу:

  • HA k8s на bare metal из зубочисток и синей изоленты.
  • Сеть k8s: как чуть не внедрили аппаратную виртуализацию сети для подов (sriov), но потом успокоились и взяли flannel host-gw. Как обеспечивали связность k8s-кластера и соседних серверов.
  • Почему не используется k8s service network, а реализуются headless-сервисы и envoy+dns discovery везде, где только можно.
  • Неочевидные проблемы в ограничении ресурсов.

Опыт Okmeter.io будет полезен, если и вы ищете баланс порог входа/преимущества k8s/контроль/производительность.

Культура написания постмортемов и диванная аналитика факапов

Во времена, когда умами людей впервые завладело слово DevOps, лидеры движения писали основополагающие тексты. Джин Ким писал «Проект Феникс», Джез Хамбл — книгу «Continuous Delivery», а John Allspaw — статьи в блог Code as Craft. Они объясняли нам, как правильно устроить процесс разработки, доставки кода в продакшн и мониторинга.

Алексею Кирпичникову (Контур) особенно запомнилась и, очевидно, повлияла на дальнейшую деятельность статья "Blameless PostMortems and a Just Culture". В своем докладе на DevOpsConf Russia Алексей поделится опытом внедрения культуры написания постмортемов в Контуре. Расскажет, как за несколько лет было написано 600 с лишним отчетов об инцидентах, больших и маленьких. И главное, узнаем, получилось ли извлечь пользу из этой практики.

Управление секретами при помощи Hashicorp Vault в Авито

Доклад Сергея Носкова (Security Engineer в Avito) посвящен DevSecOps. Узнаем про управление секретами в Avito с помощью Hashicorp Vault, и использование Puppet и Kubernetes. Также Сергей обещает перечислить, какие шишки набили за полтора года использования, и поделиться мыслями, как это можно исправить.

Инфраструктура мониторинга в Booking.com

Анна Степанян предлагает рассказать об инфраструктуре мониторинга в Booking.com, в частности узнаем:

  • какие данные о работе приложений собирают для мониторинга,
  • как их агрегируют,
  • какие метрики и логи хранят;
  • как анализируют.

Рассмотрим популярные opensource-решения для мониторинга, разберем ограничения и особенности, посмотрим какие инструменты пришлось реализовать самостоятельно.



В качестве бонуса, предлагаем статью по совсем свежему докладу с РИТ++ 2018.

Надёжность World of Tanks Server

Надежность игры — это trade off, потому в разработке игр все нужно делать быстро и быстро изменяться. Нагрузка на серверы большая, а пользователи склонны что-нибудь поломать просто из интереса. Левон Авакян рассказал, что в Wargaming делают для обеспечения надежности.

Обычно, когда говорят про надежность, все время упоминают мониторинги, нагрузочное тестирование и прочее. В этом нет ничего сверхъестественного, а доклад был посвящен моментам специфичным именно для Танков.

Присоединяйся

Первая после ребрендинга конференция по DevOps состоится всего через месяц — 1 и 2 октября в Москве, в Инфопространстве. Чем ближе к этим датам — тем дороже билеты. Напоминаем, ближайшее повышение цены уже 1 сентября, стоит поторопиться с бронированием. Тем более, что бронирование позволяет зафиксировать цену, а оплатить через несколько дней и даже после этого внести изменения в состав участников (все подробности здесь).

Всю полезную информацию мы собрали в разделе FAQ и новостях.

Остались вопросы? Пишите в Telegram-чат (@DevOpsConfTalks) или на support@ontico.ru.