Конференция прошла. Ждем вас на RootConf Moscow 2018 в октябре! Подать доклад
6 апреля 2018

Monitor Everything на конференции RootConf 2018

А рассказать есть о чем, вот взгляните на секцию о мониторинге.

Практика «провокации» и обнаружения вредоносного кода на сайтах

В докладе Григория Земскова (Ревизиум) будет предложен подход к мониторингу безопасности сайтов, включающий все возможные варианты пассивного и активного обнаружения вредоносных скриптов, вирусов и других типов заражений сайтов.

Григорий планирует освятить такие аспекты, как:

  • типы вредоносного кода;
  • проблемы обнаружения вирусов на сайте;
  • детектирование вирусного и шпионского кода на клиентской стороне;
  • детектирование серверного вредоносного кода;
  • что и как мониторить на сайте и сервере для своевременного обнаружения заражения.

Мониторинг всего в условиях микросервисной архитектуры

Михаил Прокопчук из Avito в своем докладе обещает рассказать о том, как эффективно мониторить инфраструктуру и контейнеры, а также про summary-дашборды и ключевые метрики на основе собственного опыта эксплуатации. А еще поделиться опытом эксплуатации promethues и написания своих экспортеров на golang.

Как измерить успех?

Никто не оспаривает пользу в идентификации и устранении проблем, полагаясь на традиционные методы тестирования, но в эпоху масштабных систем с интенсивным трафиком этого недостаточно. Вице-президент OmniTI Леон Файер считает, что способность быстро выявлять и устранять проблемы в production, а не в development, имеет приоритетное значение и требует понимания моделей использования и тенденций по всей системе. В докладе он планирует рассказать о стратегии по системному мониторингу, которая возможно позволит понять, преуспевает ли ваш бизнес.

Новости

Специализированных конференций в этом году будет больше. Конференция по эксплуатации и DevOps пройдёт в этом году дважды, первый раз 28 и 29 мая в составе фестиваля РИТ++, поэтому теперь называем её RootConf РИТ++, а во второй раз в виде отдельного углубленного мероприятия RootConf Moscow 1 и 2 октября.

Также хотелось бы заметить, что хоть и видимся мы с вами преимущественно на конференциях, в промежутках между ними жизнь продолжается, и обсуждение актуальных вопросов поддержки и эксплуатации продолжается на страницах нашего блога. Там публикуются не только статьи по уже сделанным докладам, но и совсем свежие материалы.

MathOps или математика в мониторинге

Обсуждая тему мониторинга, нельзя не упомянуть рассказ Павла Труханова из Okmeter о том, что, чтобы контролировать что-то, необходимо разобраться, какие именно показатели отслеживать. Цель статьи не в том, чтобы научить вас сложным математическим концепциям (для этого есть учебники и онлайн-курсы), а показать, что наше интуитивное представление о многих вещах, связанных со статистикой, нас часто подводит. Там вы найдете много конкретных примеров, которые и подтвердят выдвинутый тезис. Постепенно разбирая вместе с Павлом новые и новые варианты измерений, невольно приходишь к мысли следить за ними всеми, строить и смотреть глазами на само распределение, его плотность и пр. Но в задачах контроля/мониторинга или оптимизации все равно нужно оперировать ограниченным количеством параметров, чтобы разные распределения можно было сравнивать, и это бросает нешуточный вызов разработчикам. Потому что, как оказывается даже 99.9% - это зачастую недостаточно «высокий» перцентиль, на который надо ориентироваться.

8 апреля мы поднимем цены на билеты, поторопитесь!

Как вы знаете, билеты на конференцию, чем ближе к датам проведения мероприятия, тем дороже. Теперь это фиксированный график изменения цены, и ближайший скачок уже 8 апреля, а ближе к концу апреля — еще один. Так что есть смысл не тянуть с планами и забронировать билет в ближайшее время.