РИТ++ 2017 завершён!

SDN & DEVOPS ?= ❤: Практики использования SDN в реальной жизни DevOpsТехнологии виртуализации и контейнеризация

Доклад принят в программу конференции
Александр Шалимов
ЦПИКС, МГУ

Ведущий программист-исследователь ЦПИКС, младший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат физико-математических наук.

Область интересов: компьютерные сети, архитектуры вычислительных систем и компиляторы, программно-конфигурируемые сети, многоядерная обработка пакетов, распределенные системы.

Тезисы

Об SDN/OpenFlow говорят давно и много: разделение уровней управления и передачи данных, сетевая логика выносится в отдельный централизованный узел, называемый контроллером сети. На выходе получаем удешевление оборудования, автоматизацию и упрощение управления сетями. Уже сейчас эти технологии применяются и в ЦОД, и у операторов связи, и в больших корпоративных сетях. Но возникает справедливый вопрос: "Мы, конечно, рады за Google, AT&T и Microsoft, но что они дают нам, простым пользователям? Где мы можем их применить в наших задачах и можем ли мы вообще?". Короткий ответ: "Да, можем!".

В докладе будут рассмотрены практические примеры использование SDN/OpenFlow в реальной жизни и решение своими силами следующих задач: ACL (черные, белые списки), DPI (URL filtering), зеркалирование, QoS (приоритезация, ограничение полосы пропускания), балансировка нагрузки ("IPVS" на 10Gbps), защита от DDOS. Будет представлен используемый инструментарий (программные коммутаторы - Open vSwitch, Lagopus и OpenFlow контроллеры - Ryu, ODL, Runos), примеры скриптов и кода.

Цель такого workshop'а показать простоту, удобство и, главное, полезность существующего инструментария из мира SDN/OpenFlow.

Технологии виртуализации и контейнеризации
,
Сетевое администрирование
,
Devops / другое

Другие доклады секции Технологии виртуализации и контейнеризация