Обзор особенностей OpenSolaris (а именно - IPS и репозитории, ZFS, контейнеры) Филипп Торчинский (Sun)
Тезисы:
OpenSolaris - это операционная система, вобравшая в себя несколько революционных технологий и объединившая их с современным графическим интерфейсом так, что в результате получилось превосходное решение не только для разработчиков, но также и для студентов, преподавателей и даже обычных офисных пользователей. В 2009 году система начала поддерживать новые классы устройств, зеркалирование репозиториев и новые репозитории пакетов, о чем в докладе будет рассказано более подробно.
Системным администраторам имеет смысл обратить внимание на следующие технологии:
1. ZFS - файловая система будущего с расширенными возможностями по организации файловых серверов, настраиваемой избыточностью, сквозным контрольным суммированием и удобным хранением версий файлов в снимках, равно и упрощенной процедурой резервного копирования и восстановления.
2. RBAC и trusted extensions - реализация ролевого и мандатного доступа, делающего систему превосходно защищенной и подходящей для обработки документов с грифом "совершенно секретно".
3. SMF - подсистема управления службами, позволяющая автоматизировать мониторинг запущенных служб и их перезапуск по необходимости - с учетом сложных взаимозависимостей между ними.
4. Контейнеры - "легкая" виртуализация, позволяющая управлять не только традиционными ресурсами (память и процессор), но и виртуализовывать сетевые интерфейсы, выделяя для каждого контейнера определенную часть полосы пропускания. В контейнере в OpenSolaris можно запускать исполняемые файлы, скомпилированные для Linux.
В ходе доклада будет продемонстрировано, как на практике в течение нескольких минут создать полнофункциональный сервер для гетерогенной сети на основе OpenSolaris, выполняющий традиционные для серверов малых и средних офисов задачи - хранения файлов, NAT, HTTP-прокси, веб-сервера и сервера DNS.
