Конференция прошла. Ждем вас на RootConf Moscow 2018 в октябре! Подать доклад
20 сентября 2018

Изучаем программу: CI/CD, гипервизор мечты, потоковая обработка, IaS

Доставляем в Kubernetes. Непрерывно и по-своему

Евгений Дехтярёв пришел в 2ГИС наводить порядок в инфраструктуре. Сначала на смену простой метёлки пришел робот-пылесос марки Kubernetes. Но потом готового решения для доставки приложений в Kubernetes стало не хватать и ребята придумали свое собственное. Из доклада Евгения узнаем о том, что побудило на разработку собственного инструмента, и, самое главное, получим ссылку на OpenSource-версию, которая просто обязана сделать мир лучше.

Как переехать с ESXi на KVM/LXD и не сойти с ума

Во многих организациях в качестве гипервизора используется VMware в разных его ипостасях. Чаще всего в его бесплатном виде ESXi, у которого есть ряд недостатков, усилившихся с выходом новой версии.

Лев Николаев в своем докладе расскажет о том, как в Макснет решили отказаться от ESXi и реализовать гибридный гипервизор мечты, т.е. сочетать для разных нагрузок KVM и LXD — эволюционное продолжение LXC. В докладе поговорим про:

  • Сеть.
  • Хранилище.
  • Контейнер или KVM?
  • LXD или LXC.
  • Удобный provisioning.
  • Как делать виртуалку хорошо внутри?

И обсудим еще кучу мелких вопросов, типа, как хорошо мигрировать. Приходите, чтобы после не тратить лишнее время на нерабочие практики.

Страх и ненависть DevSecOps

Доклад Юрия Шабалина из Swordfish Security будет посвящен проблемам перехода от классической модели Application Security к процессу DevSecOps. Разберем, как правильно подойти к встраиванию процесса безопасной разработки в процесс DevOps и как при этом ничего не сломать. Проясним основные этапы тестирования на безопасность. Посмотрим, какие инструменты можно применять, чем они отличаются друг от друга, и как их правильно настроить.

У Юрия огромный опыт в индустрии информационной безопасности, он на реальных примерах расскажет нам о подводных камнях и неочевидных задачах.

Платформы потоковой обработки данных

Платформы потоковой обработки данных, построенные на Apache Stack, стали стандартом во множестве сфер — от финтеха и рекламных сетей до платформ интернета вещей.

За последнее время в компании ITSumma работали с разными крупными платформами потоковой обработки и анализа данных с крайне высокими требованиями к доступности. Евгений Потапов в своем докладе поделится опытом построения таких отказоустойчивых систем, а главное — опытом их эксплуатации.

Подход Infrastructure as Code для контакт-центра Ростелекома

Евгений Бессонов (МЦ НТТ) планирует рассказать обо всем пути, пройденном при внедрении подходов автоматизации управления инфраструктурой. Путь состоял из пяти стадий.

  • Да зачем нам Devops, может просто обойтись десятком сисадминов?
  • Десяток админов не подошел, начали анализировать ситуацию.
  • Перешли к проектированию системы.
  • Выбор инструментария.
  • Наведение порядка — самый кропотливый, но и самый приятный этап.

Результаты последней стадии видны невооруженным глазом как непосредственным исполнителям, так и заказчику — это ли не успех?

Тонкая настройка балансировки нагрузки

Николай Сивко в своем докладе на РИТ++ 2018 рассказал о тонких и пока не очень популярных аспектах балансировки нагрузки в веб-проектах. Многие считают, что решение этой задачи в распределении нагрузки между серверами — чем точнее, тем лучше. Но мы же знаем, что это не совсем так. Стабильность работы системы куда важнее с точки зрения бизнеса. Более подробно о том, когда повторять запрос, какие выбрать значения для таймаутов; как обрабатывать «мерцающие» проблемы — читайте в расшифровке этого доклада и, кстати, ссылка на видео там тоже есть.

Приходите участвовать

Изучайте тезисы докладов, посмотрите на планируемые митапы и активности (по ним нет дедлайна и они будут добавляться до самой конференции и даже уже в процессе). Загляните на YouTube-канал со всеми видео по эксплуатации за последние годы и бронируйте билеты на конференцию DevOpsConf Russia.

До встречи 1 и 2 октября с Инфопространстве!