РИТ++ 2017 завершён!

Мастер-класс "BDD для разработчиков или учимся тестировать свой код"Непрерывное развертывание и деплой

Доклад отклонён
Евгений Савицкий
Devprom

В течение 17 лет принимал участие в продуктовой и заказной разработке ПО в ролях разработчика, архитектора, аналитика, тимлида и руководителя проектов, технического директора и владельца компании-разработчика. Разработчик первой российской ALM.

Тезисы

Непрерывное развертывание не существует без непрерывной интеграции и раннего тестирования. Тестирование все еще является одним из самых узких мест в процессе непрерывной поставки.

Модульных тестов кода недостаточно для всесторонней оценки качества сборки продукта. Приходится прибегать к ручному тестированию, что замедляет процесс и делает его более дорогим.

Решение состоит в автоматизации функциональных тестов подходом, близким к модульному тестированию. Этот подход называется Behavior Driven Development (BDD). Сперва мы пишем сценарии тестирования, затем пишем код, необходимый для их выполнения, коммитим в свою ветку и через некоторое время проверяем результат тестов. Таким образом, только тщательно протестированные модули попадают в основную ветку и доходят до ручного тестирования.

На мастер-классе вы не только напишете ваш первый сценарий на Gherkin + Selenium, но и сможете запрограммировать непрерывную поставку демо-приложения при помощи Jenkins2 Pipeline, docker, Firefox, mySQL, xvfb, а также узнаете как отмасштабировать непрерывную интеграцию на всю вашу команду.

Другие доклады секции Непрерывное развертывание и деплой