Фестиваль РИТ++ 2016 завершён. Изучайте презентации, смотрите фотографии и ждите видео :)

Движение по хрупкому днуУправление в эксплуатации

Доклад принят в программу конференции
Сергей Караткевич

Занимаюсь системным администрированием с 2003 года, имею опыт работы в банковской сфере, игровой и хостинговой индустрии в России, Европе и Азии.

Сегодня Интернет увлечен микросервисами, контейнерами и immutable-инфраструктурой. Очень сложно не поддаться искушению внедрить что-то подобное в компании, в которой вы работаете сейчас. Я попытаюсь отговорить вас использовать эти технологии во вред приложению, себе и бизнесу компании в целом. Я расскажу о типовом проекте, который был запущен в 20 странах за 4 месяца, проблемах, которые я встретил, и выводах, которые я сделал.

- Почему микросервисы не спасут, а похоронят ваш проект.
Я расскажу на основе собственного опыта, почему не стоит увлекаться микросервисами для небольших проектов, почему благие намерения — упрощение деплоя и увеличение числа деплоев, увеличение доступности и улучшение масштабирования ведут к отсутствию гибкости и критическому уменьшению стабильности системы.

- Почему ваша система слишком сложна для своих задач.
Я расскажу, почему не стоит усложнять систему, почему, скорее всего, ваша система слишком сложна для задач, которые она решает и почему вы не контролируете то, что происходит в системе. Я объясню, почему вы потратите все свое время на отладку сложной системы, вместо того чтобы решать задачи бизнеса.

- Почему Docker используется неправильно.
Будут предоставлены реальные примеры использования Docker для нового проекта и для портированного проекта, я объясню, с какими проблемами сталкиваются операторы при работе с Docker на живых примерах, объясню, почему вы, скорее всего, используете Docker неправильно, и предложу варианты, как этого избежать.

- Почему immutable слишком статичен для вашей компании.
Я расскажу про свой опыт работы с immutable и объясню, почему, на мой взгляд, переход к подобной инфраструктуре случается слишком рано. Расскажу, основываясь на реальном проекте, об одном из подходов с использованием облака, Chef, Packer и Terraform и о серьезных проблемах, которые возникали в процессе оперирования этим проектом.

- Почему Agile, CI, CD и ChatOps не заработают для вашей компании.
Я расскажу, почему автоматизация в стартовавших проектах скорее вредит, чем помогает, и про то, как восьмикратное увеличение количества деплоев не улучшило качество продукта, а даже наоборот; как изменилось поведение программистов с упрощением процесса деплоя, и почему ChatOps/NoOps — всего лишь приятная иллюзия.

Другие доклады секции Управление в эксплуатации