Путь мониторинга, DevOps в Enterprise, Zabbix и инфраструктура как код

Лучшие доклады конференции по эксплуатации RootConf от Программного комитета, первые из лучших, дальше будет ещё интереснее!

Путь мониторинга: модульность, гибкость, devops

Мониторинг всегда не очень, все им не довольны, он не гибок, создавать метрики сложно, графиков любо нет, либо они рисуют не то, что надо. Для этого есть объективные причины — мониторинг является первой жертвой технического долга при активном росте проекта и развитии. Как снизить риск превращения мониторинга в помойку? Как использовать инструменты эффективно и причем здесь DevOps? Об этом в докладе Всеволода из компании Grammarly.

DevOps в Enterprise и финансах. Есть ли жизнь на Марсе

Доклад Артема полон боли классических подходов к управлению к ИТ, Артем нашел в себе смелость применить новые методологии в финансовом сервисе и решил тем самым часть проблем. На примере своего пути, на своих пробах и ошибках Артем расскажет, как внедрять DevOps в хардкором энтерпрайзе. Не каждый день можно встретить человека с таким опытом!

Правильное обнаружение проблем с помощью Zabbix

Алексей Владышев — создатель и бессменный лидер проекта Zabbix расскажет о том, как выжать из Zabbix максимум и превратить его в инструмент мониторинга, который реально помогает эксплуатации. Так же он расскажет о том, что есть в Zabbix, но мало кто об этом знает и поделится планами развития. А на десерт — эксклюзивные секретные скриншоты из Zabbix 3.0.

Тестируем инфраструктуру как код

Все думают, что надо тестировать только код, а что же делать с инфраструктурой? Разработчики могут написать идеально выверенный код, а в боевой среде он сломается из-за разницы в конфигурации. Не порядок, это надо срочно исправлять! Доклад Игоря Курочкина о современных методах и инструментах тестирования инфраструктуры в том числе сложной и многокомпонентной! Будет рассказано о всех этапах тестирования конфигурации: от анализа кода конфигурации до использования CI систем. Рассказ основан на опыте работы с Chef, но описанные методики подходят для любой системы управления конфигурацией.

Это ещё не всё! Следите за программой на сайте конференции RootConf!

Удачи и до встречи на конференциях фестиваля РИТ++!